Университеты Венгрии

17.09.2018

Университеты Венгрии

2.jpg

Самые старинные из университетов основаны более 2-3 веков назад и рады принять у себя студентов и сейчас.

§  Академия художеств;

§  Будапештский Университет технических и экономических наук;

§  Семелвейский медицинский университет;

§  Университет Земмельвайса;

§  Католический Университет Петера Пазманя;

§  Универсистет Корвина.

§  С 1990-х годов в стране стали появляться университеты при поддержке американских вузов, в которых читают программы по менеджменту и маркетингу, коммуникативным наукам и информационным технологиям, туризму, рекламе. Это университет Оксфорд Брукс, Центральный Европейский Университет имени Сороса и некоторые другие.

§  Дипломы венгерских вузов признают все страны Европы, США и Канада, потому что  вузы Венгрии хорошо известны за пределами страны традиционно высоким качеством подготовки специалистов и высоким уровнем преподавания.

§  Возможности поступления для иностранных граждан

§  Любой гражданин России, Украины, Белоруссии может поступить в ВУЗ Венгрии. Для этого нужно сдать экзамены (некоторые ВУЗы разрешают сдавать их в сентябре и январе). Для того, чтобы сдать экзамен требуется отличное знание английского языка по TOEFL: не менее 550 баллов для тех, кто хочет в будущем стать бакалавром и не менее 700 баллов для магистров. На официальном сайте университета есть страница для иностранных абитуриентов, на которой указаны условия поступления, график и наименование необходимых к сдаче экзаменов.

§  Программы обучения приведены к международным стандартам: для бакалавра учиться 3-4 года, для магистра — 5-6 лет. Для тех, кто закончил университет, предусмотрена программа дальнейшего образования по полученной ранее специальности. Продолжительность такой программы может составлять от 1 до 3 лет и соискатель выйдет из стен университета доктором философии или доктором гуманитарных наук — это единственная научная степень в стране.

§  Естественно, стоимость обучения в Венгрии зависит от выбранного ВУЗа, специальности, типа программы. Стоимость обучения по медицинской, юридической, журналистской специализации — от 4000 до 8000 евро за год обучения, на другие специальности — от 1400 до 3000 евро в год.

§  При сохранении высокого качества обучения и качества жизни цены в Венгрии заметно ниже, чем во многих странах ЕС.

§  Стоимость аренды жилья – от 200 евро в месяц, на питание в месяц уйдёт от 150 евро.


Возврат к списку