Поправки к понятию о постоянном проживании для граждан других стран

14.02.2017

Поправки к понятию о постоянном проживании для граждан других стран

1.jpg

В Эстонии 

 

 

2.jpg

 

«В Эстонии вступили в силу поправки, согласно которым обладателям долгосрочных видов на жительство теперь не нужно считать дни своего отсутствия в стране, чтобы не потерять право на дальнейшее проживание в ней», - сообщает Rus.Postimess, эстонский общественно-политический интернет-портал.

«Вступившие в силу 18 января 2017 года поправки изменили понятие постоянного проживания в Эстонии, с ними исчезла и обязанность жить в Эстонии на основании вида на жительство или права на проживание не менее 183 дней в году, или в случае отсутствия более 183 дней регистрировать свое отсутствие в Департаменте полиции и погранохраны», - сообщил МВД Эстонии.

То есть теперь регистрация нахождения за пределами Эстонии необязательна! В то же время, по-прежнему важен период нахождения за пределами Европейского союза, поскольку длительное отсутствие может привести к признанию вида на жительство недействительным. Это самое главное: Россия, например, не является страной-членом ЕС, поэтому находиться там непрерывно можно не больше 12 месяцев. В странах ЕС разрешается пожить, не заезжая в Эстонию, целых шесть лет.

 

Выдача вида на жительство в Эстонии гражданам третьих государств и лицам, не определившимся с гражданством, регулируется законом об иностранцах.

Вид на жительство может быть срочным (сроком действия до 5 лет) или долговременным.

В настоящее время получение ВНЖ в Эстонии является одним из самых удобных способов для предпринимателей из стран СНГ расширить свою бизнес-деятельность, оптимизировав таким образом налогообложение.

Вид на жительство в Эстонии предоставляется сроком на:

2 года - на основании регистрации компании и участия в качестве Члена Правления (наблюдательного органа). Для компании допускается:

·         100% иностранное участие и иностранные члены правления;

·         Минимальный уставной капитал 2500 евро (паевое товарищество) и 25000 евро (акционерное общество);

·         Минимально 1 участник и 1 директор.

Нововведением с 01.07.2012 года является требование, чтобы предприятие было зарегистрировано в Эстонии не менее четырёх месяцев до подачи ходатайства о предоставлении вида на жительство и вело хозяйственную (коммерческую) деятельность. В данном случае ВНЖ выдается на срок до 2-х лет с правом дальнейшего продления.

5 лет - на основании инвестирования в коммерческую деятельность Эстонской компании денежной суммы в размере не менее 65 500 Евро. Также существует возможность формирования инвестиционнной суммы материальными активами. В данном случае возникает необходимость предоставления бизнес-плана и прохождения собеседования на предмет инвестиционной привлекательности проекта.

 

Ходатайствующий вид на жительство иностранец относится к предельному числу иммигрирующих в Эстонию иностранцев, которое не должно превышать в год 0,1% от постоянного населения Эстонии. Иностранец не попадает под годовую иммиграционную квоту, если он:

·         гражданин Соединённых Штатов Америки и Японии;

·         ходатайствует вид на жительство для выполнения научной или исследовательской работы.

На 2017 год Правительство одобрило предложение МВД утвердить миграционную квоту на 1317 человек, что составит 0,1 процента постоянного населения страны. Таким образом, планка осталась на уровне прошлого года, хотя уже сейчас квота полностью исчерпана, что, кстати, произошло впервые в истории Эстонии.

 

Оформить ВНЖ долгосрочного жителя (ПМЖ) можно при условии проживания в стране не менее 5 лет на основании срочного вида на жительство. К дополнительным требованиям относится наличие законного источника доходов, медицинской страховки и знание эстонского языка.

 

В настоящее время Эстония заинтересована в привлечении иностранных инвесторов. Поэтому согласно новому закону, с 1 ноября 2014 года начнется выдача виртуального гражданства Эстонии (э-резидент). Иностранцы-инвесторы смогут получить диги-ID, на основании которых станет возможным регистрация компаний и открытие счетов в банке через интернет, то есть будет открыт доступ к цифровым услугам страны.

Такой вариант станет удобным для предпринимателей, которые не хотят менять местожительства, покидать пределы своей страны и получать эстонское гражданство, но имеют бизнес в Эстонии или планируют сделать инвестиции в эту страну. Также виртуальные граждане смогут подписывать электронные документы. В ЕС подписи иностранцев, получивших электронное гражданство, будет считаться законным и имеющим юридическую силу.

Однако такая виртуальная идентификация иностранцев не гарантирует присвоение официального гражданства, связанного с выдачей эстонского паспорта.

 

Почему именно Эстония?

·         Эстония имеет очень выгодное географическое расположение. Таллинский международный аэропорт «Lennart Meri» ежедневно принимает прямые рейсы из многих уголков Европы —  Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Риги, Вильнюса, Хельсинки и др. Также в Эстонию можно добраться на пароме из Хельсинки или Стокгольма, на автомобиле из России, Латвии, Литвы.

·         Эстония первая в мире страна, полностью перешедшая в государственных структурах на электронный документооборот, за что была признана самой передовой страной в Европе в этой отрасли.

·         Эстония признана самой свободной экономикой среди бывших советских республик.  В Рейтинге экономической свободы стран мира в 2016 году Эстония заняла 9-ое место, в то время как Великобритания 10, США -11, Германия -17, Россия -153.

·         Соглашения об избежании двойного налогообложения действуют с более чем 50-ю странами, в их числе все европейские страны, США, Китай, Украина, Казахстан, Беларусь, Азербайджан.

·         С 2011 года Эстония перешла на  единую валюту ЕС – ЕВРО (ЕUR).

·         Очень важный аргумент – это скорость, стоимость и удобство оформления ВНЖ. Выдачу срочного вида на жительство или его отказ решат в течение 2 месяцев с момента принятия ходатайства в производство.

·         В Эстонии большая доля русскоязычного населения. Почти повсеместно понимают русский язык, нет никакого языкового дискомфорта при общении. На русском языке вещают местные теле- и радиоканалы, выходят печатные издания, доступны все российские СМИ.

·         Эстония предлагает простую и понятную налоговую систему, которая дает хорошие результаты как в развитии экономики, так и в привлечении инвестиций в страну. Выплата налогов компанией производится только один раз и только при распределении дивидендов акционерам или учредителям (пайщикам) компании. Если прибыль реинвестируется в предприятие, она не облагается налогом. Подоходный налог нужно платить с распределенной прибыли, с расходов и выплат, не связанных с предпринимательством, с подарков и пожертвований, с представительских расходов и особых льгот, предоставленных работникам.

 

Основные налоги в Эстонии в 2017 году:

·         Подоходный налог с предприятия – 0%.

·         Налог с оборота (VAT) – 20%.

·         Подоходный налог с дивидендов – ставка 20/80.

·         Ставка подоходного налога при удержании — 20%.

·         Необлагаемый подоходным налогом доход — 180 евро в месяц.

·         Ставка социального налога — 33%.

·         Ставки платежей по страхованию от безработицы: для работника — 1,6%, для работодателя — 0,8%.

·         Ставка платежа по обязательной накопительной пенсии составляет 2% или 3%.

·         Минимальная зарплата с 1января 2017года – 470 евро брутто.

·          

На нашем сайте предложенияжилой и коммерческой недвижимости в Эстонии. 



Возврат к списку