Новый закон о недвижимости во Вьетнаме

11.07.2016

Новый закон о недвижимости во Вьетнаме

25 ноября Национальная Ассамблея Вьетнама проголосовала за принятие долгожданных поправок к закону о жилом доме. Новый закон регламентирует ряд моментов, включая права на владения недвижимостью для иностранцев.
Новый закон вступил в силу 1 июля 2015 года.

Ряд изменений:

1.     Все иностранцы с действующей визой получают право покупки частной недвижимости во Вьетнаме. Такое же право получают международные фонды, банки и представительства иностранных компаний.

2.     Право собственности иностранцы теперь могут получить не только на апартаменты, но и на частные дома, виллы, таунхаусы.

3.     Снято ограничение на количество недвижимости, которое может приобрести один иностранец. Однако введено ограничение на общее количество апартаментов, которыми могут владеть иностранцы в одном доме (не более 30%) или в одном районе (не более 250 домов / вилл). Напомним, что ранее иностранцы могли владеть лишь одним объектом недвижимости на территории страны.

4.     С 1 юля 2015 года недвижимость можно не только покупать, но и извлекать с неё прибыль.

5.     Право собственности как и ранее ограничено 50 годами с приоритетным правом продления. Как и ранее, в течение этого срока недвижимость можно продать в бессрочное пользование гражданину Вьетнама.

Значение этого закона для рынка недвижимости Вьетнама трудно переоценить. Профессионалы рынка давно ждали позитивных вестей от правительства, но никто не ждал, что изменения будут столь радикальными (ранее ожидалось, что либерализация будет направлена только на апартаменты, но никак не на дома и виллы). Фактически, теперь единственные ограничения это ограничение права собственности 50-ю годами и общее количество объектов, которыми могут владеть иностранцы в одном доме / районе. Важнее, что с недвижимости теперь можно официально зарабатывать деньги, покупать любое количество объектов. Также, во Вьетнаме до сих пор отсутствует налог на недвижимость, что ставит Вьетнам в особое положение по сравнению с большинством других стран мира.

Новый закон важен сразу для ряда категорий инвесторов:

· Огромное количество экспатов, проживающих в стране на постоянной основе уже много лет, но так и не решившихся вложить деньги в недвижимость ранее, опасаясь менее прозрачных схем покупки.

· Частные инвесторы, ищущие второй дом или просто надежную инвестицию.

· Ожидается существенный рост интереса к стране со стороны крупных международных девелоперов. Ранее на рынке доминировали местные строители и девелоперы, в следствии чего качество недвижимости во многих случаях оставляет желать лучшего.

Новый закон сыграет огромную роль в развитии рынка недвижимости Вьетнама. 

Возврат к списку