Новый налог на недвижимость в Греции

01.02.2016

Новый налог на недвижимость в Греции

Greece taxis.jpg

Власти Греции заменили единый налог на недвижимость ENFIA ("хараци") на новый сбор, который основан не на индивидуальных доходах, а на суммарной стоимости объектов недвижимости, принадлежащей гражданам, в том числе и за рубежом.
"По данным министерства финансов, грекам только в Лондоне принадлежат 3,2 тысячи объектов недвижимости", — цитирует слова Алексиадиса Афинское агентство новостей.
Ссылаясь на пример бывшего премьер-министра Италии Марио Монти, обложившего налогом собственность итальянцев за границей, Алексиадис сказал, что неправильно, когда налог платят жители в Греции и ни евро не платят владельцы недвижимости за рубежом.
Алексиадис сообщил, что с 2016 года все земельные сделки будут осуществляться в электронном виде, а осенью 2016 года будет введена новая система объективных цен на недвижимость, близких к коммерческим. Все сделки будут регистрироваться в электронной системе налоговой системы Taxis.
 «Новый налог принесет в казну такой же доход, но гораздо более справедливым и демократическим путем», - заявил заместитель министра финансов Греции Трифонос Алексиадис, сообщает издание imerisia.
Новый налог будет более пропорциональным, чем вызвавший столько нареканий прежний налог ΕΝΦΙΑ, который налогоплательщики заплатили в последний раз в 2015 году.

Возврат к списку