Невидимый небоскреб в центре Парижа

16.07.2015

Невидимый небоскреб в центре Парижа

paris.png

Предложение о строительстве небоскреба в Париже поступило впервые в прошлом году, благосклонность удалось завоевать благодаря ключевой идее ­ небоскреб будет невидимым.
Идея принадлежит не кому­-то, а Жаку Герцогу и Пьеру де Мерон ­ известным архитектурным гениям из Швейцарии. Именно они превратили электростанцию Bankside Station в Лондоне в современный художественный музей Tate Modern.
Проект подразумевает строительство небоскреба в форме треугольника, уходящего вверх почти на 600 футов, что около трети ниже Эйфелевой башни.
Эта высота кажется очень большой для города. С 1973 года в Париже не возводили высотных зданий. Башня Монпарнас слишком сильно выбивалась из изысканной архитектуры города, поэтому небоскребы в значительной степени отсутствовали в центральной части французской столицы.
Находясь в самом сердце выставочного парка, проект будет играть важную роль в реорганизации потоков и восприятия городского пространства. Его треугольная форма образовывает меньше теней, а компактный объем ограничивает воздействия на грунт.
Для рынка недвижимости Парижа небоскреб станет не только ориентиром иместом, с высоты которого можно наблюдать красивую панораму города, но ивыдающимся силуэтом в системе столичных памятников архитектуры.

Источники: herzogdemeuron.com, themovechannel.com

Возврат к списку