На пороге праздник-День Святого Микулаша в Венгрии

04.12.2015

На пороге праздник-День Святого Микулаша в Венгрии

                                        Рождественские праздники начинаются в Венгрии 06 декабря с празднования Дня Святого Микулаша (Николая). Этот святой является покровителем всех детей и путешественников. Он был епископом и помогал обездоленным и бедным людям, а деткам подкладывал сладости, фрукты и монетки в башмачки или в носочки. Это детский праздник, Микулаш для венгерских детей как Дед Мороз для наших деток или Санта Клаус для немцев.
                                             9049575c-62c1-439d-bbdb-9f46f2417449.jpg

Дети накануне праздника чистят свою обувь и выставляют ее на подоконник или у дверей домов, развешивают свои носочки по дому, в надежде, что Микулаш принесет им подарочки: игрушки, конфеты, фрукты, орехи и т.п. Дети накануне праздника чистят свою обувь и выставляют ее на подоконник или у дверей домов, развешивают свои носочки по дому, в надежде, что Микулаш принесет им подарочки: игрушки, конфеты, фрукты, орехи и т.п.

Но тем не менее, дети перед праздником стараются быть послушными и помогать родителям во всем, чтобы получить свой долгожданный подарок. С именем святого Николая связано очень много легенд и преданий. Точная дата его рождения не установлена.

Считается, что он родился в греческой колонии Римской Империи. Родители его приняли христианскую веру и Николай с детских лет тоже решил посвятить себя делу распространения христианства. После смерти своих родителей, он раздал все свое состояние бедным людям. А сам стал христианским священником. Уже вскоре после его смерти началось почитание его как святого. В его честь был построен храм Святого Николая в Константинополе.

Этой святой также является покровителем рыбаков, моряков и торговцев, и защитником всех невинно осужденных и оклеветанных людей. Но все таки считается, что Святой Николай особенно трепетно относился к детям и всегда старался помогать им.
                                           4e2e1a98-b96b-4c91-9089-f2d64f55c7f5.jpg
Эти предания о деятельности Святого Николая чудесным образом переплелись с рождественскими традициями, отсюда и появилось народное поверье о том, что в ночь на Святого Николая дети получают подарки от их покровителя. Венгры с удовольствие готовятся к празднику Святого Микулаша, наряжают елки в домах и на улицах, украшают свои дома, развешивают носочки и сапожки, выпекают всевозможные пряники к празднику.
                                       62b436b2-e3c9-436c-a0e6-8ddd934cf0ed.jpg

Недвижимость в Венгрии.


Возврат к списку