Курорты Испании. Что будет с ценами в 2016 году?

18.05.2016

Курорты Испании. Что будет с ценами в 2016 году?

Spain.jpg

Наступает лето. Что же происходит и ожидает Испанию в отношении продажи недвижимости?

 Побережье Испании развивается в двух направлениях: на некоторых курортах цены стали расти, на других - снижаться. 

Есть такие зоны, где можно приобрести недвижимость за 90000 евро (такие как Торревьеха), а есть регионы, где цены не падали ниже 300000 евро (такие как Ибица). При этом районы-соседи могут иметь совершенно разную тенденцию. Например - побережье Аликанте. 

В Бенидорме цены за 1 квартал 2016 года снизились на 5,4%  и составили 1470 евро за метр квадратный согласно данным  Tinsa, в то время как в Торревьехе цены поднялись на 6,6% и составили в среднем 1295 евро за метр квадратный жилья. 

Похожая ситуация складывается и на Коста дель Соль: в соседних регионах происходит снижение и подъем цен - в одном городе Фуэнхироле цены упали на 5,6% и составили 1399 евро за метр квадратный. В тоже время в соседней Марбелье цены выросли на 5,5 % и составили 1866 евро за метр квадратный.  

Это связано с постепенным выходом Испании из кризиса. Большую роль играют в этом иностранные покупатели, у которых немного сузились направления для покупки недвижимости в связи с последними политическими событиями. Доля иностранцев  от общего числа покупателей курортной недвижимости покупателей составила 13,4% в первом квартале 2016 года.

Самым престижным направлением, где цены растут с наибольшей быстротой - являются Канарские, Балеарские острова, районы Малаги (Марбелья) и некоторые пригороды Барселоны. Новое строительство на Майорке не опускает цены ниже 500000 евро за апартаменты, а на западном побережье Майорки цены достигают своего максимума - 17000 за метр квадратный. В Каталонии самым дорогим является Ситжес, где стоимость метра квадратного составляет 2495 евро за метр квадратный. Среди самых популярных направлений держится город на каналах - Эмпуриабрава. Здесь основные покупатели иностранцы. Все они хотят иметь дом с собственным причалом. 

El País 



Возврат к списку