Изменение налога на недвижимость в Риге

12.01.2016

Изменение налога на недвижимость в Риге

                                          Riga2.jpg

В дальнейшем планируется применяя ННИ к жилью учитывать, задекларировано ли там место жительства какого-нибудь лица.

Представительница думы Ивета Булане ранее рассказала BNS, что для владельцев земли в Риге с 2016 года ННИ повышается с нынешних 1% до 1,5%.

"Сейчас в Риге около 38 000 квартир, в которых никто не задекларирован. Обычно такие квартиры служат в качестве капиталовложения и не сдаются в аренду, или владелец квартиры не дает арендаторам разрешение задекларировать там свое место жительства. Самоуправление заинтересовано в том, чтобы изменить эту ситуацию и мотивировать живущих в Риге также декларировать здесь свое место жительства, тем самым увеличив сборы ННИ в бюджет", - пояснила Булане.

Действующая ставка ННИ на жилье в размере 0,2-0,6% будет сохранена на недвижимость, в которой задекларированы граждане или неграждане Латвии, а ставка ННИ на недвижимость, не задекларированную как место жительства, будет повышена до 1,5%.

Для семей с детьми будут установлены льготы: с одним ребенком - в размере 50%, с двумя детьми - 70%.

Для физических лиц в квартирах в неразделенных многоквартирных домах ставка в размере 0,2 - 0,6 % будет начисляться за 30 кв. м на каждое задекларированное лицо, 1,5% - если в объекте недвижимости нет задекларированных лиц, а также за площадь здания, превышающую 30 кв. м на каждого задекларированного. В данном случае дополнительные льготы в размере 70% тоже получат семьи с двумя детьми, 50% - с одним ребенком.

Для юридических лиц ННИ будет зависеть не только от задекларированных лиц, но и арендного договора. Вышеупомянутые условия для применения ставки в размере 0,2-0,6 % дополнены условием, что в Земельной книге должен быть зарегистрирован арендный договор.

Пример расчетa налогового платежа

Если в этом году налог за жилье и землю за двухкомнатную квартиру в одном из столичных микрорайонов для семьи с двумя детьми составляет 49,74 евро, то в 2016 году он уменьшится на 66,7% и составит 16,80 евро, а для семьи с одним ребенком — 28 евро.

Налог на деградирующую недвижимость

С 2016 года также будет применяться повышенная ставка в 3% за неухоженные земельные участки и самовольно построенные объекты, а том числе квартиры с перепланировкой, проект которых не узаконен.

Тем самым Рижская дума намерена мотивировать владельцев ухаживать за своей недвижимостью.

Рижская дума расширила круг лиц, которые получат скидку по налогу на недвижимость в Риге. В первую очередь это коснется тех пожилых жителей Латвии, которые взяли гражданство России.

Помимо граждан и неграждан Латвии сниженная налоговая ставка будет применяться и к гражданам стран-участниц ЕС, стран Европейской экономической зоны и Швейцарской конфедерации, а также к лицам, получившим постоянный вид на жительство в Латвии.

Важно, что эти льготы будут присваиваться при условии, что место жительства в Латвии задекларировано минимум семь лет.

Таким образом, равные условия будут обеспечены не только для граждан или неграждан Латвии, но и для тех лиц, связь которых с Латвией — длительная и на постоянной основе.

Источник: delfi.lv


Недвижимость в Риге


Возврат к списку