Гражданство Греции за инвестиции

28.11.2019

Гражданство Греции за инвестиции

Новое правительство Греции обсуждает стимулы к уже существующей программе «Золотая Виза», введёной в 2013 году. "Золотая виза" предусматривает пятилетний вид на жительство для граждан стран, не входящих в ЕС, которые покупают недвижимость в Греции на сумму не менее 250.000 евро.

В марте Программа «Золотая виза» была расширена и теперь включает в себя, помимо прочего, покупку акций и облигаций.



Как сообщает газета Кафемерени, стремясь привлечь иностранные инвестиции в Грецию, правительство планирует пойти по стопам других европейских стран, введя дополнительные стимулы, в том числе предложение гражданства тем, кто приобретает недвижимость стоимостью не менее 2 миллионов евро.

В частности, план предусматривает, что потенциальные инвесторы, имеющие право на греческое гражданство, также должны стать постоянными жителями в Греции, имея дом стоимостью не менее 500 000 евро и выплачивая не менее 50 000 евро ежегодно в виде расходов на его техническое обслуживание.

Правительство также изучает перспективу предоставления стимулов физическим и юридическим лицам, для выбора налогового резидентства Греции (где их доходы будут облагаться налогом в Греции), а не в их родных странах.

Возврат к списку