Болгария и Россия снова заодно

16.12.2015

Болгария и Россия снова заодно

                    2.png

14 декабря состоялась встреча Владимира Путина с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

Генеральный директор ЮНЕСКО, политик года Болгарии в 2015 году, г-жа Ирина Бокова лично поблагодарил президента России Владимира Путина за инициативы в области сохранения культурного наследия на пленарном заседании Международного культурного форума,  посвящено 70-летию ЮНЕСКО. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся развития культурной жизни, сохранения культурного наследия и противодействия разрушению культурных памятников и символов, имеющих особое значение в современной информационной среде.

 

«Мы видим, насколько сейчас эти вопросы выходят на первый план в политическом смысле. Вы сами говорили о том, почему культурное наследие важно, как надо его оберегать, особенно в зонах конфликтов, где мы видим разрушения: в Сирии, Ираке, других странах.

Я особенно благодарна Вам за инициативу России внести резолюцию №2199 на обсуждение на Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, о чем мы говорили с Вами прежде.  Вы приняли участие в этом важном вопросе для сохранения культурного наследия и пресечения незаконного оборота культурных ценностей, который затем используется для финансирования экстремизма», - добавила Ирина Бокова, отметив также успех ЮНЕСКО в сотрудничестве с Россией в области образования и науки.

 

В свою очередь Владимир Путин выразил уверенность, что Россия будет продолжать поддерживать работу ЮНЕСКО, выразив благодарность работе Ирины Боковой в мероприятиях, связанных с укреплением и развитием русской культуры в Болгарии.

 

Болгарская редакция News Front


Возврат к списку